クラブ紹介

中学校のクラブ

女子バレーボール部
女子バレーボール部

『和をもって制す』をモットーに、選手、スタッフ、保護者、そして応援してくださる皆さまとともに日本一をめざし日々練習に励んでいます。現在、全日本の宮下遥選手(岡山シーガルズ)をはじめ、8名の卒業生がVプレミアリーグで活躍しています。
※女子バレーボール部は強化クラブのため、一般入学生の入部は受け付けていません。

中学女子バレーボール部特設ページ
サッカー部
サッカー部

若いチームですが、徐々にメンバーも増え、公式戦で勝利できるまでに成長してきました。仲間のありがたみと努力を積み重ねる大切さを感じながら、良い思い出をともにつくっていきましょう。

ソフトテニス部
ソフトテニス部

普段は中学生同士で練習していますが、高校生の方とも活動することがあります。先輩に教えてもらえる機会があるのが魅力です。また、テニスは個人競技ですが、団体練習のなかで技術を磨き、協調性を得ることもできます。

陸上競技部
陸上競技部

100m走、リレーの練習を中心に記録更新をめざして活動しています。切磋琢磨して競い合いながら、集中力や協調性を身につけることができます。大学の設備の整ったグラウンドで練習できるのも魅力の一つです。

水泳同好会
水泳同好会

水泳好きの皆さん、一緒に泳ぎませんか。初心者から経験者までみんなが自己ベスト更新をめざしています。大会で好タイムを出すことを目標に、夏期を中心に学校のプールで一生懸命練習に励んでいます。

ESS
ESS

姉妹校から来た留学生と交流したり、スピーチコンテストで司会をしたりするなど、英語を使って楽しく活動しています。たとえ英語が苦手でも大丈夫。活動を続けているうち、スラスラ話せるようになっていきます。

囲碁部
囲碁部

囲碁は集中力が身につき、創造力を育み、発想が豊かになる頭脳ゲームです。本校では、数年前から囲碁を中学の授業に取り入れ、囲碁の魅力を体感しています。井山裕太七冠をめざしてみんなで楽しんでいます。

演劇部
演劇部

文化祭での発表が活動のメイン。文化祭前の練習は熱が入ります。表現や演技の仕方を教える大変さを感じながらも、アドバイスしたり、されたり、助け合いながら、部員全員で演技する楽しさを得ることができます。

漫画研究部
漫画研究部
コンピュータ部
コンピュータ部

普段は家で使わないソフトを楽しく利用しています。学校行事の資料作成や動画編集、ゲームを自作して文化祭で発表するという活動も行っています。

高等学校のクラブ

陸上競技部
陸上競技部

練習は月~土の2時間。「走・跳・投」のシンプルな種目に対し、自らの目標に向かって日々努力しながら練習に励んでいます。陸上は個人競技ですが、部員同士、切磋琢磨しながらも仲良く交流しています。

サッカー部
サッカー部

各公式大会で一つでも多く勝利できるように、日々練習に励んでいます。大阪府BEST16以上が目標です。仲間のありがたみと努力を積み重ねる大切さを感じながら、いい想い出をともにつくっていきましょう。

水泳部
水泳部

水泳好きのみなさん、一緒に泳ぎませんか。初心者から経験者までみんなが自己ベスト更新を目標に頑張っています。夏場は学校プールでの練習、冬場は陸上やウエイトトレーニング、他プールでの練習を行います。

硬式野球部
硬式野球部

通常は学校のグラウンドで活動していますが、週に1度は広いグラウンドを借りています。ボールを使った練習以外にも、走り込みや筋力トレーニングなど、厳しい練習をお互い励まし合い、みんなで乗り越えています。

女子バレーボール部
女子バレーボール部

勝って笑って、負けて泣いて、互いに励まし合い、切磋琢磨できる仲間がいっぱい。限られた時間と場所で、工夫しながら、みんなで協力しバレーボールを楽しんでいます。

バドミントン部
バドミントン部

心身ともにたくましくなることをめざして、厳しくも楽しくもある練習に日々取り組んでいます。部員数はさほど多くないのですが、その分コミュニケーションがとりやすく、部員同士の仲が良いのも自慢の一つです。

硬式テニス部
硬式テニス部

限られた時間の中で少しでも強くなれるように、部員全員で考え、工夫して練習しています。また、大所帯な部のため、先輩や同期と幅広い友情関係を持つことができます。

ソフトテニス部
ソフトテニス部

男子は「絆を深め勝利の歴史を!」女子は「人格を磨き可能性への挑戦を!」がモットー。近畿大会、インターハイをめざして一球入魂で頑張っています。文武両道を目標としています。

バスケットボール部
バスケットボール部

クラブ活動を通して技術向上のみならず、人間として成長するために、日々練習に励んでいます。精進を重ね、試合に勝ったときの喜びはとても大きいもの。仲間とともに、その感動を味わうことができるのが醍醐味です。

囲碁部
囲碁部

囲碁は集中力が身につき、創造力を育み、発想が豊かになる頭脳ゲームです。本校では、数年前から囲碁を中学の授業に取り入れ、囲碁の魅力を体感しています。井山裕太七冠をめざしてみんなで楽しんでいます。

映画制作研究部
映画制作研究部

台本の読み合わせや撮影など、週に1回楽しく活動しています。みんなで意見を出し合いながら、一つの作品を作り上げるやりがいと達成感を味わうことができます。過去には、映画甲子園で受賞したこともあります。

フォークソング部
フォークソング部

「We are Sneaker Ages」という大会を目標に、「見せること」「伝えること」を意識しながら日々の練習に励んでいます。合同演奏会などを通じて社会性や礼儀を身につけるなど、音楽を通じて「成長した自分自身」に出会うことができます。

茶道部
茶道部

毎週水曜日の放課後、同窓会館で活動。日本の伝統的文化で奥が深い茶道ですが、適度な緊張感を持ちつつリラックスして行っています。一服のお抹茶を通し、「相手を思いやる心」や「和」の大切さを実感しています。

国際ボランティア委員会
国際ボランティア委員会

国際理解やボランティアを中心に活動し、ロータリークラブが提唱するインターアクトに参加しています。夏には台湾での募金活動など、海外で活動する機会も。他のクラブとの掛け持ちも可能です。みなさんの参加をお待ちしています!

Cooking部
Cooking部
放送部
放送部
漫画研究部
漫画研究部
演劇部
演劇部
軽音楽部
軽音楽部

中高共通のクラブ

剣道部
剣道部

団結力や礼儀、先輩と後輩の上下関係などを学ぶことができる部です。インターハイおよび近畿大会への出場という部員みんなの共通の目標があるので、それをめざして毎日、一生懸命、一丸となって頑張っています。

ダンス部
ダンス部
卓球部
卓球部
吹奏楽部
吹奏楽部

「最高の一瞬をともに」をモットーに活動しています。中高ともに部員が互いのことを思いやることで協調性が身につきます。さらに、全員で一つの曲を演奏することにより、大きな達成感が得られます。

書道部
書道部

中高一緒に活動しています。字が綺麗に書けるようになるのは、とても気持ちいいものです。書道のお稽古は一所懸命しますが、勉強を教え合ったり、さまざまな悩みを相談し合ったりすることもあります。

華道部
華道部

活動は週に1回。勉強との両立が無理なくできるクラブです。稽古は、外部から先生をお招きして行っています。花についてわかるだけでなく、礼儀作法についても学べます。また、海外留学生と国際交流の機会もあります。

美術部
美術部

中高一緒にとても楽しい雰囲気のなかで、創作活動を行っています。私学展などに向けて、大がかりな展示物を作るときは、部員全員が作業に没頭。画力だけでなく、集中力や根性も身につくクラブです。

クイズ研究部
クイズ研究部

中学クラブの主な実績

  • 【女子バレーボール部】第69回 大阪中学校バレーボール優勝大会 第3位/第73回 大阪中学校秋季総合体育大会 ベスト8/第44回 大阪中学生バレーボール新人大会 第3位 
  • 【女子ソフトテニス部】第22回 大阪私立中学校総合体育大会 団体3位/第21回 大阪私立中学校総合体育大会 団体3位/2017年度 守口市夏季新人大会 中学1年の部 準優勝、中学2年の部 第8位 
  • 【男子ソフトテニス部】2019年度 守口市秋季総合体育大会 男子の部 個人3位/2019年度 守口・門真・大東の三市合同研修大会 個人3位/2017年度 守口市夏季新人大会 中学2年の部 第3位
  • 【陸上競技部】第20回 大阪私立中学校総合体育大会 男子リレーの部 第7位 
  • 【美術部】第56回全大阪幼少年美術展 全大阪幼少年美術展賞1名、特選2名、大阪府知事賞(学校賞)/第67回 大阪私学美術展 会長賞、優秀賞、学校団体優秀賞 
  • 【吹奏楽部】第46回 大阪府アンサンブルコンテスト木管7重奏 金賞/第68回 関西吹奏楽コンクール 小編成の部 金賞

高校クラブの主な実績

  • 【男子バドミントン部】2019年度 北河内バドミントン競技会 団体戦 第3位
  • 【女子バドミントン部】第73回 大阪高等学校春季バドミントン競技会 兼 2019年度全国高等学校総合体育大会大阪府予選会 女子学校対抗の部 ベスト16(シード権獲得)
  • 【サッカー部】2017年度 北河内サッカーリーグ Bグループ 第2位
  • 【男子硬式テニス部】2018年度 曽我杯テニストーナメント シングルス第6ブロック優勝 本戦出場
  • 【女子硬式テニス部】2019年度 曽我杯テニストーナメント シングルス第4ブロック優勝 本戦出場
  • 【ソフトテニス部】第64回 大阪私立高等学校総合体育大会 男子団体 第3位/第74回 大阪高等学校総合体育大会 女子団体 ブロック予選 優勝/2019年度 大阪高等学校新人ソフトテニス大会 女子個人 大阪府ベスト32
  • 【男子バスケットボール部】第67回 大阪高等学校バスケットボール新人大会/西地区予選 ベスト8
  • 【陸上競技部】第49回 近畿高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会 男子100M 第5位/第71回 大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 男子100M 第3位/2017 U20日本室内陸上競技大阪大会 男子60M 出場
  • 【水泳部】第85回 全国高校総体水泳競技大会(インターハイ)200m背泳ぎ 第7位/第40回 全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会 出場/第72回 大阪高校総体水泳競技大会 女子総合8位
  • 【剣道部】第55回 近畿高等学校剣道大会(団体戦) 男女共出場
  • 【卓球部】第20回 大阪高等学校チャレンジカップ 女子シングルス初級の部 優勝
  • 【ダンス部】2019年度 USA Regionals 関西大会 JAZZ部門 第3位
  • 【吹奏楽部】第58回 大阪府吹奏楽コンクール北地区大会 高校小編成の部 金賞/第58回 大阪府吹奏楽コンクール大阪府大会 高校小編成の部 銀賞/第46回 大阪府アンサンブルコンテスト 高校の部 金賞
  • 【美術部】第68回 大阪私学美術展 学校団体優秀賞、特別賞ノミネート、優秀賞/第40回 大阪府高等学校芸術文化祭美術・工芸部門コンクール展 奨励賞
  • 【囲碁部】第41回 高校囲碁選手権大阪大会 男子団体戦 第3位